Зарегистрировать компанию в Испании, как открыть бизнес в Испании wugroup.ru.
         
   
 

Применение районного коэффициента и МРОТ при исчислении больничных и определении минимального порога заработка работников за месяц

Вопрос: Применяется ли районный коэффициент к минимальному размеру оплаты труда при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же при определении минимальной заработной платы работников за месяц?
 
Ответ:
1. По вопросу применения районного коэффициента к МРОТ при расчете пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
При расчете пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует руководствоваться положениями следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действующей с 01.01.2011г.), далее 255-ФЗ
- Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, в редакции, действующей с 01.01.2011г.), далее Положение.
Случаи применения МРОТ при расчете пособий, а так же порядок расчета приведены в таблице.
№ п/п
Случаи применения минимального размера оплаты труда (МРОТ)
Пособие за 1 день
Основание
1
Нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.
Меньшая из величин:
- (МРОТ+РК)/ дни месяца страхового случая;
- среднедневной заработок (Начислено за расчетный период/730)
п.2 ст. 8 255-ФЗ
 
2
Неявка работника без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3
Заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением
4
Страховой стаж работника менее 6 месяцев
Меньшая из величин:
- (МРОТ+РК)/ дни месяца страхового случая;
- МРОТ (без РК)*24/730
п. 6 ст. 7 255-ФЗ
п.3 ст. 11 255-ФЗ
п. 1.1. ст. 14 255-ФЗ
п. 20 Положения
 
5
В расчетном периоде (предыдущие 2 года) работник не имел заработка;
МРОТ (без РК)*24/730+ РК
п. 1.1. ст. 14 255-ФЗ
п. 11(1) Положения
п. 15 Положения
6
Средний заработок за расчетный период меньше МРОТ (без РК)
 
Как видно из таблицы, при расчете пособия по временной нетрудоспособности районный коэффициент учитывается во всех случаях. При этом следует отметить, что при расчете пособия в случаях, указанных в строках 5 и 6, допустимость увеличения пособия на величину районного коэффициента предусмотрена только Положением, 255-ФЗ подобной нормы не содержит. Однако при исчислении пособия использование норм Положения является правомерным.
 
Примечание:
В таблице при расчете пособия не учтен процент, ограничивающий размер пособия в зависимости от страхового стажа работника, а так же количество дней болезни, отпуска по беременности и родам.
При расчете пособий по страховым случаям, наступившим после 01.06.2011г. размер МРОТ составляет 4611 руб.
 
2. По вопросу применения районного коэффициента к МРОТ при определении минимальной заработной платы работника за месяц.
Сравнение показателей величины заработка работника с размером МРОТ применяется при анализе соблюдения норм трудового законодательства и регулируется трудовым кодексом РФ.
Согласно п.3 ст. 133 ТК РФ:
«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».
При этом следует отметить, что вопрос допустимости увеличения размера МРОТ на районный коэффициент при проведении сравнительных процедур законодательно не урегулирован. Из прямого прочтения указанной выше нормы этого не следует.
В виду предусмотренных КоАП РФ штрафных санкций за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) вопрос соблюдения норм ст. 133 ТК РФ неоднократно рассматривался судебными органами. При этом вопрос включения районного коэффициента рассматривался применительно к заработку работника, а не размеру МРОТ, установленному на федеральном уровне.
Например, в Определении РФ от 24.06.2011 N 52-В11-1 Верховным судом высказано мнение, что с силу главы 50 Трудового кодекса Российской Федерации районный коэффициент для работников организаций, расположенный в районах Крайнего Севера, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации. Аналогичное мнение было высказано в Определении Верховного Суда РФ от 24.06.2011 N 3-В11-16, Определении Верховного Суда РФ от 08.04.2011 N 3-В11-4.
В то же время установлены и судебные решения, выражающие противоположное мнение – в состав заработной платы в целях ее соответствия минимальному размеру оплаты труда включаются все виды выплат, установленные трудовым договором, в том числе и районный коэффициент (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2).

Таким образом, на основании последнего из Определений Верховного Суда аудитор заключает, что во избежании штрафных санкций за нарушение ст. 133 ТК РФ, предусмотренных ст. 5.27 КоАП минимально допустимый размер заработной платы работника организации без учета районного коэффициента должен составлять на сегодняшний день 4611 руб., дополнительно подлежит начислению районный коэффициент в сумме 1383,3 руб., то есть 30% от минимально допустимого размера заработной платы (1383,3 = 4611 руб. * 30% / 100%).

← Назад

 
   
   
   
Copyright © 2012 ООО"Аудит-Оптим-К"
Разработка сайта Averdo
г. Кемерово ул. Островского 12, оф.601
Телефоны: (384-2) 34-93-77